life.yanaushakova.ru

ГлавнаяБлог

Блог

vk.com/life.ushakova
t.me/life_yanaushakova

4 мая 2023

✍"Понимаю, что именно я хочу, но делаю совершенно обратное. Например, я очень хочу похудеть, но при этом на встречу с подружкой иду в кофейню, где съедаю огромный кусок пирога или торта, запивая мокачино. Вечером перед сном я смотрю фильм и непременно пью чай с вафлей или печеньем. Налопавшись кучи сладостей, я умираю от чувства вины и клянусь себе, что завтра начну худеть. Но все повторяется. Почему это происходит со мной"?

⭐Понимание и осознание - это не одно и тоже

💫Понимание - это результат построения логических цепочек, которые помогают человеку увидеть причины.
Как в примере выше: "Чтобы похудеть следует отказаться от сладкого". Человек понимает, а совладать с собой не получается.

💫Осознание - это процесс, полученный в результате проживания собственного опыта (опытный психолог помогает клиенту на пути к осознанности).
Из примера выше: "Что на самом деле происходит с человеком, который поглощает сладости в огромных количествах. Как при этом он себя чувствует, как хотел бы чувствовать, что происходит с его организмом в эти моменты и т.д."

⭐Только осознавая, а не понимая, человек из примера выше может определиться действительно ли он сейчас хочет кусок вкусного пирога и тогда, позволив себе его, не будет умирать от чувства вины, а насладится им в полной мере. Или откажется осознанно (кстати, это не так уж и сложно, оказывается, сделать, когда осознанно) и не будет чувствовать себя бесконечно несчастным.

👇А вы сталкивались с путаницами "хочу одно, а делаю другое"?

← весь блог

© 2019—2024 «life.yanaushakova.ru»

instagram.com/life.ushakova
vk.com/life.ushakova
Разработка и поддержка сайта
mackeyka.ru
Сделаем сайт и для вашего бизнеса :)